Танцующая в темноте

Ларс фон Триер, Патрик Элсворт
Возрастные ограничения: 18+
Продолжительность: 1:25 без антракта
Жанр:

Ближайшие показы:
2025-05-16 19:00

Аннотация



Исценировка -
 Патрик Элсворт
Перевод с английского - Мария Бец


Сельма работает на заводе, в одиночку растит сына, а в свободное время готовится к показу спектакля в театральном кружке. Сельма не мыслит жизни без музыки и танцев, и только они спасают её от неизбежно приближающейся потери зрения. Наследственная слепота ждет и её сына, но ребенка еще можно спасти, если удастся накопить на операцию. Все заработанные деньги Сельма откладывает на заветную процедуру.

 



Елизавета Бондарь, режиссер
: «У нас история про женщину, которая поздно забеременела и решила родить, понимая, что ее ребенок в любом случае будет болен, потому что патология зрения передается по наследству. Но она восприняла это жизненное обстоятельство за чудо, и подумала, что и ребенок может родиться без болезни. Она рожает его и, к сожалению, все, что должно было случиться, случается с ее сыном. Эта женщина борется за своего сына и для нее ее жизнь становится самой важной жертвой. Фактически ее жизнь равна жизни этого ребенка. Мы рассуждаем с точки зрения того, оправдана ли вообще такая жертва и может ли быть оправдана любая жертва, посвященная близкому человеку. Нужна ли такая жертва?»
.


 

Лауреат Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая маска» - 2022 в номинации «Лучшая работа художника по свету» (Драма) Игорь Фомин

Участник Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» - 2022 в пяти номинациях:

Драма/спектакль малой формы, драма/работа режиссера (Елизавета Бондарь), драма/женская роль (Вера Сергеева - Сельма), драма/мужская роль второго плана (Андрей Сенько - Джефф), драма/работа художника по свету (Игорь Фомин).

— Участник специальной программы Russian Case Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска»

Участник XIV Международного Рождественского фестиваля искусств (Новосибирск)

Участник Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «АРТМИГРАЦИЯ-ЕКАТЕРИНБУРГ» 2022

 

 

Действующие лица и исполнители


СельмаВера Сергеева    

ДжинЛев Молчанов    

КэтиНаталья Немцева    

ДжеффАндрей Сенько    

Линда, Сьюзан, Старшая сменыСофья Васильева    

БиллАлександр Шарафутдинов    

БрендаЛариса Чернобаева    

Рабочий, СэмюэльВиталий Саянок    

ДокторЕвгений Варава    

НорманТимофей Мамлин    

Адвокат, ОлдричВасилий Байтенгер