Premier

21.06.2024.
Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона

 

14.05.2024.
Девятью десять

Девятью десять

 

Фёдоров и Бондарь выпустят премьеры в «Старом Доме» в сезоне 2022-2023

30 august 2022
Елена Алдашева Журнал ТЕАТР

10 и 11 сентября сыграют спектакль «Пульчинелла». В постановке Андрея Прикотенко будет занята почти вся труппа «Старого Дома», причём исследовать знаменитый итальянский персонаж-маску артисты будут также в масках. Отправной точкой для создания спектакля стала книга Джорджо Агамбена «Пульчинелла, или Развлечения для детей», но, как обычно у Прикотенко, герой будет помещён в сегодняшний контекст. «Маска комедии дель арте встретится с нашей реальностью и возникнет абсолютно новая вселенная — со своими законами, течением времени и атмосферой, — говорится в официальном пресс-релизе. — Как и положено, Пульчинелла появится на свет, влюбится, станет родителем, освоит множество ремёсел, попадёт под арест, получит смертный приговор, подвергнется расстрелу и повешению, умрёт, наконец, задумчиво посмотрит на собственную могилу». Над премьерой работает большая постановочная команда, в том числе постоянный соавтор Прикотенко художница Ольга Шаишмелашвили и композитор Николай Попов.

 

На 17 декабря намечена премьера спектакля Евгения Маленчева «Фарго» по мотивам одноимённого фильма братьев Коэнов. Современная американская классика также будет адаптирована к сегодняшним российским реалиям — над новосибирской версией работает драматург Константин Стешик. За визуальное решение отвечает художница Анастасия Бугаева. Театр отмечает, что «Фарго» станет продолжением своеобразной «кинолинии» репертуара «Старого Дома», начатой спектаклем Елизаветы Бондарь «Танцующая в темноте».

 

Новый спектакль самой Бондарь станет следующей премьерой театра, намеченной на 16 марта 2023 года. На этот раз режиссёр обратится не к конкретному литературному материалу или киносценарию, а к древней легенде о вавилонском столпотворении. Постановка «Вавилонская башня», основанная на «истории самого знаменитого долгостроя в мире», как сказано в пресс-релизе, будет решена в формате музыкального спектакля.

 

Заключительную премьеру сезона в «Старом Доме» выпустит Антон Фёдоров. Продолжая исследование знаковых текстов отечественной литературы, сложных для перевода на язык театра, режиссёр обратится к прозе одного из важнейших писателей ХХ века — Андрея Платонова. Названия у спектакля ещё нет, какие именно сочинения Платонова станут его литературной основой, тоже пока не известно, но ориентировочная дата первого показа уже определена — 2 июня 2023 года.

 

Помимо премьер, «Старый Дом» планирует запустить проект «ХАОС. Сезон движения»: команда международного фестиваля актуального театра «ХАОС» «попытается создать прецедент проката спектаклей нового танца, физического и пластического театра в Новосибирске, объединив показы городских движенческих коллективов и привозных спектаклей из разных городов страны и мира», сказано в пресс-релизе. Арт-директор фестиваля «ХАОС» Оксана Ефременко поясняет, что возросший интерес к современному танцу и пластическому театру нуждается в формировании локального контекста-инфраструктуры: сейчас его нет из-за отсутствия постоянного проката таких спектаклей. Поэтому с октября по декабрь 2022 года «ХАОС» предложит новосибирским зрителям кураторскую превью-программу, а уже в 2023 году смотр будет полностью посвящён «новому жанру, связанному с телом, движением и действием», — говорит Ефременко.

 

Кроме того, театр разработал проект реконструкции здания, где «Старый Дом» играет спектакли с середины ХХ века. Предполагается, что по окончании работ 110-летний «старый дом», в котором работает театр, «станет исторической частью единого театрального комплекса». Для реализации проекта «Старому Дому» понадобится федеральная и областная финансовая поддержка — результаты заявок, поданных театром на участие в двух программах по реновации учреждений культуры, станут известны в октябре.


The article mentions:


Peoples: