Премьера

21.06.2024.
Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона

 

14.05.2024.
Девятью десять

Девятью десять

 

СЕГОДНЯ В ТЕАТРЕ

26 Апреля, пятница

Мама-кот

подробнее>

Два спектакля и художник по костюмам получили «Золотую маску»-2017

24 апреля 2017
Анатолий Харитонов, ОТС
В Москве на днях вручили «Золотую маску». От Новосибирска на высшую театральную премию в разных номинациях претендовали театры «Старый дом» и «Красный факел». Последний за постановку «Три сестры» мог получить сразу пять наград.
«Следили за текстовой онлайн-трансляцией. Поздравляли друг друга, кричали ура. Сегодня практически все не спали все. Все пришли. Но все в хорошем настроении. Заряженные, такое ощущение, что все немножко хвостиком виляют, как щеночки», – говорит актер театра «Старый дом» Сергей Дроздов.
 
Театр «Старый дом» впервые получил «Золотую маску». Новосибирцы отправили на конкурс постановку «Снегурочка». Место действия – Берендеево царство. Социум, где все герои ищут любовь молча.
 
«Есть инструменты, которые являются языком каждого персонажа. Например, у меня перевернутая скрипка, у которой нет одной струны. И, когда я хочу что-то сказать, я могу это сделать только с помощью скрипки и смычка. Я могу как-то этим смычком ударить или что-то еще. То есть инструменты превращаются в твой язык, твой голос», – говорит актриса театра «Старый дом» Яна Сигида.
 
Другие персонажи выражают свои мысли и чувства с помощью шуршащих пакетов, счетов с деревянными костяшками или, например, гитары, по которой стучат стаканами. Лишь в конце спектакля герои обретают человеческие голоса. «Снегурочка» победила в двух номинациях: «Эксперимент» и «Работа художника по костюмам в музыкальном театре». 
 
На первый взгляд, обычные костюмы. Мрачные, серые. Ничем не примечательные. Но это здесь, на вешалках. Совсем по-другому, прежде всего, стильно и современно, эти платья, пальто, плащи и куртки выглядят во время спектакля. Актеры говорят: некоторые вещи они с удовольствием носили бы не только в театре, но и на улице. Смотреть видео. 

В статье упомянуты:


спектакли: