Голубчик. Октябрьская премьера
15 октября 202524 / 25 октября премьера спектакля «Голубчик» в постановке молодого российского режиссера Саши Золотовицкого. В основе спектакля – инсценировка российского драматурга Лизы Булаевой по мотивам одноименного романа Эмиля Ажара.
В 1974 году роман «Голубчик» был тепло принят французскими критиками и читателями, увидевшими в неизвестном писателе Ажаре нового Виктора Гюго. Яркий слог, неожиданный сюжет, острая нежность к «маленькому человеку», потерявшемуся в каменных джунглях Парижа, — в романе были все «ингредиенты», чтобы сразу стать бестселлером. Новой литературной звезде прочили блестящее будущее, но фигура писателя оставалась в загадочной тени, – никто не знал, кто он и откуда. В 1975 году таинственный Эмиль Ажар вновь вызывает бурю обсуждения, получив Гонкуровскую премию за роман «Вся жизнь впереди», а спустя какое-то время станет известно, что под маской молодого автора скрывается известный писатель и литературный мистификатор Ромен Гари. К слову сказать, Ромен Гари уже получал в своё время Гонкуровскую премию, которая присуждается только раз в жизни, – так писатель стал единственным в истории дважды лауреатом «Гонкура».
«Иногда начинает казаться, что живешь в дублированном фильме: все шевелят губами, а слова не соответствуют. Нас всех просто озвучивают, причем иногда вполне удачно, так что веришь в реальность», — говорит главный герой романа Кузен, человек с романтизированным восприятием мира, ищущий спасение от одиночества в многомиллионном Париже. Но не найдя в «каменных джунглях» мегаполиса родственной души, он искренне привязывается к своему питомцу, которого привёз из Африки – огромному удаву по имени Голубчик. Разумеется, дружба человека с удавом сразу воспринимается обществом с позиции «среднестатистической нормальности», а значит главный герой автоматически оказывается за бортом наших стандартных представлений о жизни.
Режиссер Саша Золотовицкий рассказывает историю, переполненную любовью и надеждой, – мы все знаем, что «человеку нужен человек», но когда в целом мире холодно и пусто, где можно скрыться от одиночества? Кузен пытается найти спасение в словах, проговаривая свою боль и заполняя пустоту фразами, — в спектакле много монологов главного героя, который буквально пытается «выговорить» из себя любовь, чтобы обнять весь мир. Но предсказуемо, что мир не слышит Кузена, как и не слышит всех нас. Любовь к Голубчику становится для него единственным убежищем, где он может ощущать себя живым и нужным ещё кому-то.
Фотографии Катерины Шрамко с репетиции спектакля
Фотографии Катерины Шрамко с репетиции спектакля