Премьера

В ближайшее время премьеры не запланированы!

СЕГОДНЯ В ТЕАТРЕ

24 Октября, пятница

Голубчик

подробнее>

Искусство в Новосибирске против рутины. Ваш культурный гид на октябрь

22 октября 2025
Юля Машина Деловой квартал

Спектакль «Скасска» (премьерный). Театр «Старый дом». 18+
15 октября в 16:00, 19:00



«Скасска» — такое название получил новый спектакль в театре «Старый дом». Это спектакль по мотивам нескольких коротких рассказов русского и советского писателя, поэта и драматурга Даниила Хармса. Премьера хтонической клоунады состоялась 19 и 20 сентября.



В этих рассказах сюжет — минимален, а события напоминают телеграфный стиль газетных новостей: такой-то дал по лицу такому-то, а этот ушел на небо, почистив брюки желтыми перчатками. Хармсу не нужен был условный пароль от входа в реальность — он создавал свои собственные конструкты, расщепляя события на слова-атомы. Режиссер Арсений Мещеряков считает, что рассказы Хармса — это партитура, где не нужно домысливать и инсценировать, достаточно довериться автору, чтобы пойти за ним.



Спектакль «Голубчик» (премьера). Театр «Старый дом». 18+
24 октября в 19:00, 25 и 26 октября в 18:00



Спектакль Александра Золотовицкого «Голубчик» по мотивам романа Эмиля Ажара. В 1970-е годы книга никому неизвестного автора стала настоящим событием, а вторая книга Ажара «Вся жизнь впереди» (1975) в том же году получила Гонкуровскую премию за лучший роман. Поиски лауреата — неведомого Эмиля Ажара — в конце концов привели к тому, что им оказался знаменитый писатель Ромен Гари. Так, благодаря двум субличностям, Ромен Гари стал единственным в истории дважды лауреатом «Гонкура».



Главный герой романа искренне привязывается к огромному удаву (Голубчику), который становится самым близким для него существом. Это создает ряд неудобств… Дружба человека с удавом как гражданская позиция — сознательный выбор героя книги. Но, как выясняется, современное общество пока не готово к подобному повороту событий. Это роман о том, что такое взаимопонимание и какова плата за непохожесть; произведение, в котором — как это часто бывает у Гари — комическое оборачивается высокой трагедией (SYMPOSIUM)


В статье упомянуты: