Премьера
В ближайшее время премьеры не запланированы!
Новосибирские театры побывали на омских сценах с «Театральным поездом»
13 июня 2026Елена Петрова Омскрегион
Ещё один новосибирский театр – «Старый дом» – дважды показал на сцене «Пятого театра» спектакль «Скасска» (18+) по текстам Даниила Хармса. В аннотации к спектаклю сказано, что это «сновидческое путешествие по альтернативной ветке русской классической литературы». И действительно, происходящее на сцене ни к какому реализму отношения не имеет. Да и можно ли ждать его от «заумника» и «обэриута» Хармса? Поэтому его рассказы здесь превращены в чёрную клоунаду.
Спектакль, как нам рассказали, родился из лаборатории, которая проводится в «Старом доме» для молодых режиссёров. Арсений Мещеряков поставил на лаборатории один из рассказов Хармса, и это так понравилось, что в театре решили: надо сделать спектакль по текстам этого абсурдиста, где смешное и страшное, знакомое и неожиданное одновременно сосуществуют в пространстве жизни и... смерти. В начале этого сезона состоялась премьера спектакля, и вот его сыграли в Омске.
Правда, пришедшие на спектакль зрители сначала увидели... актёров «Пятого театра»: фойе второго этажа они превратили в рынок 30-х годов прошлого века, где были и торговцы, и фокусник, и попрошайка, и разносчик газет... «Что за абсурд? – думали зрители. – Мы же на новосибирский театр пришли!». А это и была подготовка к восприятию абсурдного хармсовского мира, воплощённого, конечно, новосибирскими артистами.
Мир этот был аскетичен: чёрный квадрат сцены да пара табуреток – вот всё, что понадобилось актёрам для воплощения историй Хармса. Вернее, главным средством их воплощения стали сами актёры. В клоунском гриме, в отсылающих к клоунаде костюмах, используя сложную пластику, они могли превращаться в кого угодно: и в человека, которого никто не узнаёт, потому что он сбрил бороду; и в ребёнка на трёхколёсном велосипеде, вступившего в «сражение» с взрослым; и в человеконенавистника, мечтающего плеснуть кипяток в лицо гостю... Или и вправду плеснувшего? Тут важно отметить ансамблевость существования актёров: именно она делает абсурдный мир настолько цельным, что в него можно поверить. И это – главное достоинство спектакля.
В зале, правда, оказались несколько человек, не сумевших погрузиться во вселенную Хармса и ушедших со спектакля. Возможно, они никогда и не слышали о таком литераторе, поэтому не поверили в рассказанную в этот вечер «Скасску». Но подавляющее большинство зрителей долго аплодировали новосибирским артистам, по достоинству оценив созданный ими весёлый и страшный мир, созвучный, как ни странно, мироощущению современного человека.
«Театральный поезд» двинулся дальше, а впечатления, подаренные новосибирскими гостями омичам, останутся с нами ещё надолго.
В статье упомянуты:
спектакли: