Новосибирский театр «Старый дом» укрепляет международные культурные связи
05 декабря 2025Казахстан, Китай и Белоруссия – на этой неделе Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» договорился о культурном сотрудничестве сразу с тремя странами. Директор театра Татьяна Ильина посетила официальное празднование125-летия Русского драматического театра им. Горького в Астане (Казахстан) и подписала соглашение о сотрудничестве с Брестским академическим театром драмы (Белоруссия). А руководитель отдела развития Степан Звездин принял участие в открытии театральной студии китайского режиссера Дин Итэна в древней столице Китая городе Нанкин иобсудил многообещающие творческие планы на 2026 год, призванные обогатить двухсторонние партнёрские отношения новым культурным содержанием.
В Астане Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького, один из старейших и ведущих театров Казахстана, отметил свой 125-летний юбилей, собрав вокруг себя друзей, партнёров и единомышленников. В Астану прибыли руководители театров России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Белоруссии, – директор театра «Старый дом» Татьяна Ильина стала почётным гостем юбилейных мероприятий. Также на мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между театром «Старый дом» и Брестским академическим театром драмы. В 2023 году наш театр принял участие в ХХVII Международном театральном фестивале «БЕЛАЯ ВЕЖА», показав на большой сцене Брестского академического театра спектакль Сергея Федотова «Головлёвы», – теперь теплое знакомство перерастёт в полноценное творческое сотрудничество и дружбу.
Татьяна ИЛЬИНА, директор театра «Старый дом»: «У меня было абсолютное ощущение, что я прилетела на встречу с очень близкими друзьями. Это удивительное чувство, когда, не смотря на разницу в особенностях культуры и менталитета, ты чувствуешь удивительную общность взглядов, целей, позиций, так как театр, незыблемые ценности, которые он несет, – это универсальный язык общения между людьми самых разных национальностей. Конечно, в дальнейшем у театра «Старый дом» в планах продолжение профессиональных и тёплых коммуникаций с театральными сообществами из разных стран, основа которых очень часто закладывается на таких знаковых мероприятиях. Так встреча и знакомство с директором Брестского драматического театра Анной Владимировной Сеньковец продолжится уже через год гастролями «Старого дома» в Белоруссии, а коллег из Астаны мы очень ждем с гастролями в Новосибирске».

По решению Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина 2024-2025 годы объявлены Годами культуры России и Китая. Театр «Старый дом» не прошел мимо этого события и открыл первую страницу в истории российско-китайского культурного взаимодействия в театральной сфере на территории Новосибирской области. Мастер-класс китайского режиссера Дин Итэна, прошедший с 12 по 17 января 2025 года, перерос в договоренность о постановке спектакля «Один день что три осени» по роману современного китайского писателя Лю Чжэньюня, премьера которого намечена на 6, 7 и 8 февраля 2026 года.
Дин Итэн пригласил театр «Старый дом» в город Нанкин, где проходила презентация его новой театральной студии, собравшая близких друзей и истеблишмент Центральной и Восточной Азии: руководителей старейшего Нанкинского университета искусств, звездных актеров и режиссеров, театральных продюсеров и деятелей с мировым именем,представителей официальной элиты Казахстана. Нанкин называют «сердцем китайской истории»: во времена правления династии Мин он был столицей Китая, – об этом периоде напоминают многочисленные архитектурные памятники, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Степан ЗВЕЗДИН, руководитель отдела развития театра «Старый дом»:
«Язык театра – это язык чувств, символов, метафор, который обращается к архетипам и вневременным сюжетам. Поэтому он способен мгновенно преодолевать границы – как географические, так и культурные. Я рад, что наш театр сотрудничает с режиссёром Дин Итэном, который соединяет в своих спектаклях традиции востока и запада. Идеи конфуцианства и визуальный код пекинской оперы встречаются в его спектаклях с системой Станиславского и языком современного театра. Оказаться в числе почётных гостей на открытии собственной театральной студии Дин Итэна в исторической столице Китая – большая честь для театра «Старый дом», знак глубокого профессионального доверия и признание нашей последовательной линии на содержательный международный диалог. Уже в ближайшей перспективе – большая премьера, выросшая из этого диалога, и обсуждение возможных гастролей в Китай в 2026 году. Наше движение продолжается».
